Nos dias 09, 10 e 11
de outubro o Pibid e os professores de Educação Física da escola João Goulart
realizaram os jogos interséries para os alunos do currículo e da área.
Os alunos dos 4ºs e
5ºs anos participaram de um torneio de futebol de areia, sendo jogado pelos
meninos e pelas meninas também. O Claudio realizou a arbitragem, a Adriana e a
Luana, controlaram a ordem dos jogos e auxiliaram na arbitragem.
As equipes se mostraram
organizadas, apresentaram espírito esportivo e fizeram um belo espetáculo.
As duas equipes
premiadas foram as turmas 4A4, vice
campeã e a turma 5A3, campeã masculina do torneio.
Nas equipes femininas
as premiadas foram a turma 5A4, vice campeã e a turma 5A3, campeã do
torneio.
Na área, os alunos disputaram os
jogos dentro de duas modalidades diferentes, o handebol, no primeiro dia e o
futsal, no segundo. Parabenizamos todas as equipes pelo empenho e organização
durante os jogos, pois mostraram grande capacidade de integração e respeito
entre os participantes.
Turma 6A2 Campeões
da chave B de handebol masculino do turno da manhã.
Turma 6A1 Vice
campeões da chave B de handebol masculino do turno da manhã.
Turma 7S2 Campeões da
chave A de handebol masculino no turno da manhã.
Turma 8S1 vice campeãs da
chave A de handebol feminino no turno da manhã.
Turma 7S1 campeãs de handebol no turno da manhã.
Turma 8S3 campeã na
chave B de handebol feminino no turno da tarde.
Turma 7S3 vice
campeã na chave B de handebol feminino no turno da tarde.
Turma 6A3 campeã na
chave A de handebol feminino no turno da tarde.
Turma 7A3 vice
campeã na chave A de handebol feminino no turno da tarde.
Turma TN4 campeões da
chave A de handebol no turno da tarde.
Turma 8S 3 vice
campeões da chave A de handebol no turno da tarde.
Turma 7A 3 campeões
da chave B de handebol no turno da tarde.
Turma 6A 5 vice
campeões da chave B de handebol no turno da tarde.
Turma 8S 2 campeã
feminina de futsal no turno da manhã.
Turma 7A 1 vice
campeã feminina de futsal no turno da manhã.
Turma 7S1 campeã da
chave B de futsal masculino no turno da manhã.
Turma 8S2 vice campeã
da chave B de futsal masculino no turno da manhã.
Turma 6A 2 campeã da
chave A de futsal masculino no turno da manhã.
Turma 6A 1 vice
campeã da chave A de futsal masculino no turno da manhã.
Turma TN4 campeã de
futsal feminino no turno da tarde.
Turma 6A 5 vice
campeã de futsal feminino no turno da tarde.
Turma 7A 3 campeã da
chave A de futsal masculino no turno da tarde.
Turma 7A 2 vice
campeã da chave A de futsal masculino no
turno da tarde.
Turma TN4 B campeã da
chave B de futsal masculino no turno da tarde.
Turma TN4 A vice
campeã da chave B de futsal masculino no turno da tarde.
As professoras acompanhando suas
turmas durante os jogos.
Alunos
assistindo aos jogos dos colegas.
Pibidianos
e professores formando uma forte equipe, ajudando durante os jogos.
Nenhum comentário:
Postar um comentário